RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran
|
Nama Madrasah
|
Kelas/Semester
|
Materi Pokok
|
Alokasi Waktu
|
Bahasa Indonesia
|
MA Mathla’ul Anwar
|
XI IPS/Genap
|
Teks Proposal
|
12 X 45 menit
|
Kompetensi Dasar Pengetahuan
|
Kompetensi Dasar Keterampilan
|
3.12. Mengidentifikasi informasi penting yang ada dalam proposal kegiatan atau penelitian yang dibaca
|
4.12. Melengkapi bagian-bagian dan informasi penting proposal secara lisan supaya lebih efektif
|
IPK Pengetahuan
|
IPK Keterampilan
|
3.12.1. Mengidentifiksi bagian-bagian penting proposal.
3.12.2. Mengidentifikasi informasi penting dalam proposal
|
4.12.1. Mengidentifikasi isi proposal yang dibaca
4.12.2. Menyajikan isi proposal yang dibaca
|
Kompetensi Dasar Pengetahuan
|
Kompetensi Dasar Keterampilan
|
3.13. Menganalisis isi, sistematika, dan kebahasaan suatu proposal
|
4.13. Merancang sebuah proposal karya ilmiah dengan memerhatikan informasi, tujuan, dan esensi karya ilmiah yang diperlukan
|
IPK Pengetahuan
|
IPK Keterampilan
|
3.13.1. Mengidentifikasi isi, sistematika, dan kebahasaan proposal.
|
4.13.1. Menyusun proposal berdasarkan aspek-aspek penting proposal
|
PERTEMUAN 1
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik dapat menentukan bagian-bagian dan informasi penting dalam proposal dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran. (PPK)
| |
B. Langkah-Langkah Pembelajaran (Discovery Learning)
| |
LITERASI
|
1. Peserta didik membaca teks proposal dan mencari bagian-bagian serta informasi pada teks proposal.
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
|
2. Peserta didik merumuskan permasalahan berkaitan dengan kelengkapan bagian dan infromasi pada teks proposal.
|
COLLABORATION (KERJASAMA)
|
3. Peserta didik dengan difasilitasi dan dibimbing pendidik bekerja sama dalam kelompok secara kritis menganalisis bagian-bagian dan informasi pada teks proposal.
|
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK) dan COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
|
4. Peserta didik bekerja sama dalam kelompok mengembangkan hasil menganalisis bagian-bagian dan informasi pada teks proposal. Selanjutnya, peserta didik menyajikannya dalam bentuk presentasi dan mengumpulkan hasil kerja dalam bentuk buku kerja.
|
CREATIVITY (KREATIVITAS)
|
5. Peserta melakukan evaluasi dan refleksi terhadap kegiatan menganalisis bagian-bagian dan informasi pada teks proposal yang telah mereka lakukan.
|
C. Penilaian
1. Sikap: Observasi saat pembelajaran tentang sikap kritis, kerja sama dan komunikatif.
2. Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian tentang menentukan bagian-bagian dan informasi pada teks proposal.
3. Keterampilan: Produk hasil menentukan bagian-bagian dan inforomasi pada teks proposal.
| |
Pontianak, Januari 2020
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
Azhar, S. Sos. I. Ariyanto, S. Pd.
NIP - NIP 197404122000031001





